Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Слово редактора Uteka-Агро от 02.01.2024

02.01.2024 251 0 3

Добрый день, уважаемые коллеги!

Каждый год мы начинаем с изучения изменений, влияющих на трудовые отношения и расчеты. 2024-й – не исключение. Редакция Uteka-Агро подготовила для вас обзоры, разобралась в нормах, предоставила рекомендации, исчислила базовые показатели для расчетов.

Ежегодно такие базовые показатели, как минимальная зарплата и прожиточный минимум, пересматриваются и утверждаются Законом о Госбюджете. Какими они будут в 2024 году и на что повлияют, читайте в статье «Базовые показатели и государственные гарантии на 2024 год».

24 декабря 2023 года вступили в силу изменения в порядке предоставления ежегодных отпусков, отпусков без сохранения заработной платы и прочих видов отпусков. Мы подробно рассказываем, что именно изменилось, как применять новые правила на практике, а также отвечаем на ваши вопросы по данной теме.

Индексация денежных доходов была приостановлена на весь 2023 год. А с 1 января 2024-го ее проведение возобновляется. Изменился ли порядок индексации, рассказываем здесь.

Для того чтобы определить, в каком составе и по какой форме представлять финотчетность, обязательно ли создавать резервы в учете и проводить переоценку необоротных активов, обнародовать свою финотчетность и применять международные стандарты, важно знать, к какой именно категории относится ваше предприятие: к микропредприятиям, малым, средним или крупным. В консультации «Как определить категорию предприятия для целей бухучета» напоминаем, как определить свою категорию.

Нужно ли формировать резерв для оплаты отпусков, если ваше предприятие в прошлом году перестало соответствовать критериям для микропредприятий? Ответ найдете здесь.

Следующие наши консультации – о субаренде земельного участка государственной/коммунальной собственности. Как известно, в связи с введением в стране военного положения было запрещено передавать в субаренду такие участки. Но с 19.11.2022 этот запрет был снят. Поэтому с тех пор договоры аренды земельных участков сельхозназначения заключаются по довоенным правилам. Мы рассмотрели детали данной ситуации:

Наследованию вещных прав на землю был посвящен не один материал в нашем издании. Но практическое воплощение этих отношений выявляет отдельные нюансы. В частности, – наследование арендованного земельного участка несколькими наследниками. В новом материале «Земельный участок унаследовали несколько человек: как арендатору теперь выплачивать арендную плату?» Uteka-Агро мы анализируем законодательное основание такой процедуры, а также определяем главные моменты, которые следует учесть арендатору, чтобы правильно рассчитаться с новыми собственниками земли.

В следующий раз публикации Uteka-Агро будут посвящены таким темам:

  • как проверяет нотариус юрлиц при купле ими земли;
  • правила организации складского и бухгалтерского учета горючего на сельхозпредприятии;
  • методика калькулирования для разных отраслей в сельском хозяйстве.

 Легкой вам работы и полезного чтения!

С уважением
Виктория СТАНКЕВИЧ,
главный редактор Uteka-Агро, кандидат экономических наук

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Самая полная библиотека безопасных решений по бухучету, налогам и праву для с/х отрасли

4680 грн. / год

Купить

Лучшие материалы