№ п/п

Категория предприятия

Промежуточная финотчетность
(I квартал, первое полугодие, девять месяцев)

Годовая финотчетность за 2022 (2023) год

Органы статистики

Центр сбора финотчетности

Налоговый орган
(п. 46.2, 49.18 НК)

Органы статистики

Центр сбора финотчетности

Налоговый орган
(п. 46.2, 49.18 НК)

1

2

3

4

5

6

7

8

1

Предприятия, представляющие общественный интерес (ст. 1 Закона № 996)1

Не позднее 30-го числа месяца,
следующего за
отчетным кварталом2, 3, –
формы № 1 и № 24

В течение 40 к. д., следующих за отчетным кварталом, в составе декларации, расчета ЧЧПД – формы № 1 и № 25

Не позднее 28 февраля 2022 (2023) года – формы № 1 и № 22

Не позднее сроков обнародования (в зависимости от категории предприятия, см. табл. 6) – до 30 апреля 2022 (2023) года, до 1 июня 2022 (2023) года3 – полный комплект финотчености4

Не позднее 1 марта 2022 (2023) года6 в составе декларации, расчета ЧЧПД – формы № 1 и № 22.

Не позднее 10 июня 2022 (2023) года – формы № 1–4 вместе с примечаниями и аудиторским отчетом5

2

Кредитные союзы

3

Публичные акционерные общества (далее – ПАО)

4

Субъекты хозяйствования (далее – СХ), которые осуществляют деятельность в добывающих отраслях

5

Предприятия, осуществляющие виды хоздеятельности, перечисленные в п. 2 Порядка № 419

1 Это предприятия – эмитенты ценных бумаг (далее – ЦБ), ЦБ которых допущены к торгам на регулируемом рынке капитала или по ЦБ которых осуществлено публичное предложение; банки; страховщики; негосударственные пенсионные фонды (далее – НПФ), другие финучреждения (кроме финучреждений и НПФ, которые относятся к малым и микропредприятиям); крупные предприятия согласно ч. 2 ст. 2 Закона № 996.
2 Абзац второй п. 5 Порядка № 419.
3 Абзац третий п. 5 Порядка № 419.
4 МСФО-отчетность подается в центр сбора финотчетности на основе таксономии такой отчетности в едином электронном формате, определенном Минфином.
5 Как разъясняет ГНС (ОИР, категория 102.20.02), плательщики налога на прибыль, составляющие финотчетность по МСФО (кроме тех плательщиков, которые в соответствии с Законом № 996 обязаны обнародовать годовую финотчетность, в т. ч. консолидированную), представляют в налоговый орган вместе с декларацией промежуточную и годовую финотчетность:
– за налоговые (отчетные) периоды квартал, полугодие, три квартала могут подать полный или сокращенный комплект. При этом сокращенный комплект включает как минимум: Отчет о финансовом состоянии (Баланс); Отчет о прибылях и убытках и прочем совокупном доходе (Отчет о финансовых результатах);
– за годовой налоговый (отчетный) период – полный комплект.
Плательщики налога на прибыль, которые обязаны обнародовать годовую финотчетность вместе с аудиторским отчетом, представляют в органы ГНС вместе с декларацией:
– за налоговые (отчетные) периоды квартал, полугодие, три квартала – Отчет о финансовом состоянии (Баланс) и отчет о прибылях и убытках и прочем совокупном доходе (Отчет о финансовых результатах);
– за годовой налоговый (отчетный) период – Отчет о финансовом состоянии (Баланс) и Отчет о прибылях и убытках и прочем совокупном доходе (Отчет о финансовых результатах), составленные до проверки финотчетности аудитором.
Финотчетность за отчетный год вместе с аудиторским отчетом подается в контролирующий орган не позднее 10 июня следующего за отчетным года. При этом она включает: Отчет о финансовом состоянии (Баланс); Отчет о прибылях и убытках и прочем совокупном доходе (Отчет о финансовых результатах); Отчет о движении денежных средств; Отчет о собственном капитале; Примечания к годовой финансовой отчетности.
6 Согласно абзацу второму п. 5 Порядка № 419 формы № 1 и № 2 должны быть поданы налоговому органу не позднее 28 февраля следующего за отчетным года. В то же время в абзаце четырнадцатом п. 2 и абзаце шестом п. 5 Порядка № 419 сказано, что промежуточная и годовая финотчетность подается предприятиями налоговому органу в сроки, предусмотренные НК. Во избежание возможных недоразумений рекомендуем плательщикам, которые будут подавать годовую декларацию по налогу на прибыль в по­след­ний день (1 марта), представить финотчетность в органы статистики и ГНС через «Единое окно» не позд­нее 28 февраля.