ОБРАЗЕЦ 5

Общество с ограниченной ответственностью «Альянс»

50006, г. Кривой Рог, ул. Металлургов, 1, тел. 223-32-27

е-mail: Aliance@gmail.com

Утвержден приказом от 26.06.18 г. № 33

Порядок оприходования наличных в кассе магазина № 2 «Продукты для вас»

1. Магазин № 2 «Продукты для вас» (далее – магазин) производит наличные расчеты с покупателями через РРО.

2. Магазин ведет кассовую книгу.

3. Поступающие в операционные кассы магазина наличные средства (выручка от реализации товаров) приходуются в кассовой книге магазина в полном объеме в день поступления на основании приходных кассовых ордеров (далее – ПКО).

4. В течение рабочего дня (с 14.00 до 15.00) и после закрытия магазина кассиры операционных касс изымают наличные с места осуществления наличных расчетов операцией «Служебная выдача» с оформлением Х-отчета.

5. Изъятые из ящиков РРО наличные кассиры операционных касс сдают старшему кассиру.

6. По окончании рабочего дня кассиры операционных касс выполняют Z-отчеты РРО и заполняют КУРО.

7. Старший кассир принимает наличную выручку от кассиров операционных касс в кассе магазина – специально отведенном помещении (кабинете старшего кассира), где производится прием, выдача, хранение наличных, других ценностей и кассовых документов.

8. При поступлении в кассу магазина наличной выручки, изъятой из ящика РРО, администратор магазина оформляет ПКО на сумму поступивших наличных (их сумму он сверяет с Хили Z-отчетом РРО). Администратор регистрирует ПКО в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов.

9. Директор магазина подписывает ПКО. Оформленный ПКО передается старшему кассиру.

10. Старший кассир проверяет правильность оформления ПКО, наличие всех реквизитов, наличие и подлинность подписи уполномоченного лица (директора магазина), наличие перечисленных в ПКО приложений и подписывает ПКО. На основании ПКО он заполняет кассовую книгу в день поступления наличных.

11. Сдача наличных в центральную кассу предприятия осуществляется директором магазина на следующий рабочий день предприятия.

12. При сдаче наличных в центральную кассу оформляется РКО и заполняется кассовая книга в соответствии с Положением № 148.

<...>